Del 26 al 30 de junio en la ciudad de Guadalajara se llevó a cabo esta serie en la que participaron varios países y en la que jugadores del C. Asturiano participaron con los siguientes resultados:

2º lugar individual,  Mariana Ugalde.




Del 9 al 26 de julio se llevó este curso en el que los jugadores desarrollaron sus habilidades de coordinación, fuerza, velocidad y técnica, impartiendo teoría y videos de la técnica pràctica.






Durante los meses de junio y julio continuó la celebración del torneo interno clase “B” en la modalidad de dobles caballeros. Este año se tiene la participación de 17 parejas de doblistas que mediante la modalidad de eliminación directa buscan llegar a la final de este torneo. Las parejas que se han colocado en las últimas instancias de este torneo que culminará en el mes de septiembre debido al periodo vacacional son: Santiago y  Silvino Ramila, Enrique y Ricardo Gálvez , José Luis Álvarez y Javier Espinoza, Héctor Sánchez y Marcelo Maulen, Mario Castillo y Héctor Campos y asi como los hermanos Raúl y Rodolfo García Lozano.








DEL 22 DE JULIO AL 02 DE AGOSTO 2019

Con mucha energía llegaron los niños practicantes del golf a nuestro curso infantil, donde se reencontraron con amigos de cursos anteriores y compartieron anécdotas pasadas.

Iniciamos la semana con alegría y diversión, pero sobre todo con actitud en lapreparación para el gran torneo de fin de curso, el cual fue conformado por 3 categorías donde se notó el esfuerzo y dedicación de todos los niños, acompañado de una comida de premiación, entrega de trofeos y reconocimientos por parte del equipo de instructores y el profesional de golf;todos con ansias de ganar uno de los trofeos.

Concluimos con los ganadores los que más trabajaron”; quedando los resultados del torneo de la siguiente manera:

1ER CATEGORÍA

· 1er Lugar- Gabriel González Delia

· 2do Lugar- Paolo Linares Thierry

· 3er Lugar- Santiago Alarcón Cardenal

2DA CATEGORÍA

· 1er Lugar- José María Rosales Lizaldi

· 2do Lugar- Nicolás Casanueva Riveramelo

· 3er Lugar- Mateo Casanueva Riveramelo

3ERA CATEGORÍA

· 1er Lugar- Claudio Pimentel Ávila

· 2do Lugar- Camilo Díaz Martínez

· 3er Lugar- Paulino Pimentel Ávila

Estuvieron presentes los padres quienes quedaron muy satisfechos con los resultados que obtuvieron sus hijos con el programa de actividades.

¡MUCHAS FELICIDADES A NUESTROS GANADORES!