Junta Directiva

UNA VEZ QUE FUE APROBADA, LA JUNTA DIRECTIVA DEL CENTRO ASTURIANO DE
MÉXICO, A. C., QUEDA CONSTITUIDA PARA EL PERÍODO DEL 7 DE FEBRERO DE 2021* AL 6 DE FEBRERO DE 2022 DE LA SIGUIENTE MANERA:

*LA CELEBRACIÓN DE LA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE ASOCIADOS DEL CENTRO ASTURIANO DE MÉXICO, A.C. 2021, TIENE COMO ANTECEDENTE LAS CIRCUNSTANCIAS QUE GENERARON LA PUBLICACIÓN EL 4 DE ENERO DE 2021 EN EL PERIÓDICO EXCÉLSIOR, DE LAS RAZONES POR LAS QUE NO SE PUDO LLEVAR A CABO EN EL MES DE FEBRERO, Y ESAS MISMAS CIRCUNSTANCIAS SON LAS QUE DETERMINAN QUE LOS PUESTOS A ELEGIR, LO SEAN CONSIDERANDO COMO FECHA DE INICIO 7 DE FEBRERO DE 2021.

PRESIDENTE: 
DON MANUEL ARIAS DÍAZ
POR DOS AÑOS

VICEPRESIDENTE: 
DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
POR UN AÑO

SECRETARIO: 
DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
POR DOS AÑOS

PROSECRETARIO: 
DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
POR UN AÑO

TESORERO: 
DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
POR DOS AÑOS

PROTESORERO:
DON FRANCISCO RODRÍGUEZ FUERTES
POR UN AÑO

CONTADOR INTERVENTOR
DON PANCRACIO RAÚL ALONSO ESCUDERO
POR DOS AÑOS

10 VOCALES IMPARES POR DOS AÑOS
1. DON AURELIO GONZÁLEZ PÉREZ 
3. DON FERNANDO HEVIA REYES 
5. DON FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ ROMANO 
7. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE 
9. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ 
11. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO
13. DON MARCO ANTONIO FERNÁNDEZ MIGOYA 
15. DON JOSÉ MANUEL COLLADO SANTOS 
17. DON JORGE LUIS GONZÁLEZ SAINZ 
19. DON ÁNGEL H. DÍAZ NÚÑEZ 

10 VOCALES PARES POR UN AÑO
2. DON ALFONSO TAMÉS MIGUEL 
4. DON EMILIO R. CAJIGAS BATALLA
6. DON JUAN ANTONIO ORDÓÑEZ SÁNCHEZ
8. DON JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MARTINO 
10. DON ÁNGEL ALFONSO SANFELIZ DÍAZ 
12. DON JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ GÓMEZ 
14. DON JOSÉ ANTONIO PALACIO VÁZQUEZ
16. DON JOSÉ ALBERTO GARCÍA LASTRA
18. DON MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ
20. DON MANUEL VILLAR BLANCO 

PLANILLA COMISIÓN DE GLOSA POR UN AÑO

TRES VOCALES PROPIETARIOS
1. DON FRANCISCO NORIEGA MIJARES 
2. DON AURELIO RODRÍGUEZ PUERTO 
3. DON BERNARDO CUETO AVIN

TRES VOCALES SUPLENTES
1. DON JUAN ANTONIO ROMANO ROMANO
2. DON SALVADOR SÁNCHEZ GUTIÉRREZ
3. DON HORACIO AURELIO NAVA FERNÁNDEZ



COMISIONES 2021-2022

COMISIÓN DE HONOR Y JUSTICIA
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON JUAN ANTONIO ORDÓÑEZ SÁNCHEZ
3. DON JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MARTINO
4. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
5. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO

COMISIÓN DE HACIENDA
1. DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
2. DON FRANCISCO RODRÍGUEZ FUERTES
3. DON FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ ROMANO
4. DON ÁNGEL SANFELIZ DÍAZ
5. DON MANUEL VILLAR BLANCO

COMISIÓN DE CONTRATOS Y REGLAMENTOS
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
3. DON FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ ROMANO
4. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
5. DON JORGE LUIS GONZÁLEZ SAINZ
6. DON JOSÉ ALBERTO GARCÍA LASTRA
7. DON ÁNGEL H. DÍAZ NÚÑEZ

COMISIÓN DE ADMISIÓN DE SOCIOS
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
3. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
4. DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
5. DON JOSÉ MANUEL COLLADO SANTOS
6. DON JORGE LUIS GONZÁLEZ SAINZ

COMISIÓN DE ADMINISTRACIÓN DE OFICINAS
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
3. DON FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ ROMANO
4. DON MARCO ANTONIO FERNÁNDEZ MIGOYA

COMISIÓN DE ALIMENTOS Y BEBIDAS
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON FERNANDO HEVIA REYES
3. DON ÁNGEL SANFELÍZ DÍAZ
4. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
5. DON MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ
6. DON MANUEL VILLAR BLANCO

COMISIÓN DE INFORMACIÓN Y PROPAGANDA
1. DON AURELIO GONZÁLEZ PÉREZ
2. DON JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MARTINO
3. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE
4. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
5. DON ÁNGEL SANFELÍZ DÍAZ
6. DON JOSÉ MANUEL COLLADO SANTOS
7. DON ÁNGEL H. DÍAZ NÚÑEZ

COMISIÓN DE OBRAS CLUB CAMPESTRE ECOLÓGICO
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
3. DON FERNANDO HEVIA REYES
4. DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
5. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
6. DON JOSÉ MANUEL COLLADO SANTOS
7. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE
8. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
9. DON JORGE LUIS GONZÁLEZ SAINZ

COMISIÓN DE CULTURA
1. DON AURELIO GONZÁLEZ PÉREZ
2. DON ALFONSO TAMÉS MIGUEL
3. DON JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MARTINO
4. DON JUAN ANTONIO ORDÓÑEZ SÁNCHEZ
5. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA

COMISIÓN DE FESTEJOS
1. DON ALFONSO TAMÉS MIGUEL
2. DON EMILIO R. CAJIGAS BATALLA
3. DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
4. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ
5. DON JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ GÓMEZ
6. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO
7. DON MARCO ANTONIO FERNÁNDEZ MIGOYA
8. DON JOSÉ ANTONIO PALACIO VÁZQUEZ
9. DON JOSÉ ALBERTO GARCÍA LASTRA

COMISIÓN DE JUEGOS EDIFICIO SOCIOCULTURAL
1. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE
2. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
3. DON JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ GÓMEZ
4. DON JOSÉ MANUEL COLLADO SANTOS
5. DON JOSÉ ALBERTO GARCÍA LASTRA

COMISIÓN DE JUEGOS PARQUE ASTURIAS
1. DON JUAN ANTONIO ORDÓÑEZ SÁNCHEZ
2. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZALEZ
3. DON FRANCISCO RODRÍGUEZ FUERTES
4. DON JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ GÓMEZ
5. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO

COMISIÓN DE OBRAS PARQUE ASTURIAS
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
3. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
4. DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
5. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE

COMISIÓN DE OBRAS ORIZABA Y PUEBLA
1. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
2. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
3. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE
4. DON ÁNGEL SANFELIZ DÍAZ

COMISIÓN DE OBRAS EDIFICIO SOCIOCULTURAL
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
3. DON FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ ROMANO
4. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
5. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ
6. DON JORGE LUIS GONZÁLEZ SAINZ

COMISIÓN DE RELACIONES
1. DON ALFONSO TAMÉS MIGUEL
2. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE
3. DON FRANCISCO JAVIER ÁLVAREZ ROMANO
4. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
5. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ
6. DON MANUEL VILLAR BLANCO

COMISIÓN DE VACACIONES PLANEADAS
1. DON FERNANDO HEVIA REYES
2. DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
3. DON JOSÉ MANUEL COLLADO SANTOS
4. DON MANUEL VILLAR BLANCO

COMISIÓN PARA EL CAMPO DE GOLF
1. DON CÉSAR NOVAL GARRIDO
2. DON JUAN ANTONIO ORDÓÑEZ SÁNCHEZ
3. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ
4. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
5. DON ÁNGEL H. DÍAZ NÚÑEZ

COMISIÓN DE DEPORTES

FÚTBOL
1. DON JUAN ANTONIO ORDÓÑEZ SÁNCHEZ
2. DON ALFONSO TAMÉS MIGUEL
3. DON EMILIO R. CAJIGAS BATALLA
4. DON ÁNGEL ALFONSO SANFELÍZ DÍAZ
5. DON MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ
6. DON JOSÉ MANUEL COLLADO SANTOS
7. DON MANUEL VILLAR BLANCO

TENIS
1. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
2. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
3. DON ÁNGEL H. DÍAZ NÚÑEZ

BÁSQUETBOL
1. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE
2. DON FERNANDO HEVIA REYES
3. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO

VOLIBOL
1. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ
2. DON JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MARTINO
3. DON JOSÉ ANTONIO PALACIO VÁZQUEZ
4. DON MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ

BADMINTÓN
1. DON JUAN LUIS LÓPEZ Y GARCÍA
2. DON ÁNGEL LUIS FELIPE SUÁREZ PUENTE
3. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO

BOLO PALMA
1. DON FRANCISCO RODRÍGUEZ FUERTES
2. DON EMILIO R. CAJIGAS BATALLA
3. DON JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ GÓMEZ

BOLO CUATREADA
1. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
2. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO
3. DON JOSÉ ANTONIO PALACIO VÁZQUEZ

FRONTON Y ESQUASH
1. DON P. RAÚL ALONSO ESCUDERO
2. DON EMILIO R. CAJIGAS BATALLA
3. DON DOMINGO DANIEL FEITO FEITO
4. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ

NATACIÓN Y BUCEO
1. DON FERNANDO HEVIA REYES
2. DON FRANCISCO SANTOVEÑA GÓMEZ
3. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO
4. DON JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MARTINO

GIMNASIO
1. DON FERNANDO HEVIA REYES
2. DON MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ GONZALO
3. DON JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ GÓMEZ
4. DON JOSÉ ALBERTO GARCÍA LASTRA
5. DON MANUEL GARCÍA RODRÍGUEZ
6. DON ÁNGEL H. DÍAZ NÚÑEZ

BOLICHE
1. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
2. DON ÁNGEL ALFONSO SANFELIZ DÍAZ
3. DON JUAN ANTONIO FERNÁNDEZ GÓMEZ
4. DON JOSÉ ALBERTO GARCÍA LASTRA

PÁDEL
1. DON JOSÉ MANUEL DEL CORRO GONZÁLEZ
2. DON JOSÉ LUIS GONZÁLEZ MARTINO
3. DON MANUEL VILLAR BLANCO